동계 텐트는 폴 직경 한 줄이 아니라 시즌 표기와 외피 등급을 쌍으로 읽어야 갈립니다
동계용 판정은 공식 사양표의 세 줄로 끝납니다. 첫째 시즌·라벨 표기, 둘째 플라이가 지면까지 내려오는지(스커트·풀렝스), 셋째 폴 직경과 외피 원단 등급의 조합입니다. 힐레베르그 공식값으로 보면 Keron 은 10mm 폴 + Kerlon 1800 에 Black Label, Nallo 는 9mm + Kerlon 1200 에 Red Label, Anjan GT 는 같은 9mm 인데 Kerlon 1000 에 '눈 없는 달 전용' 표기가 붙습니다(확인일 2026-11-03). 폴 직경만 보면 뒤 두 제품이 같아져 판정이 깨지는 이유가 여기 있습니다. 국내 현행 판매가와 재고는 조회하지 않았습니다.
동계용인지는 공식 표의 세 줄만 읽으면 그 자리에서 갈립니다
겨울용 텐트는 '동계용'이라는 말이 아니라 제조사가 자기 사양표에 적는 세 줄로 갈립니다. 순서대로 읽습니다. ① 시즌 또는 라벨 표기, ② 플라이가 지면까지 내려오는지(스커트·풀렝스 표기), ③ 폴 직경과 외피 원단 등급. ①이 '3시즌' 또는 '눈 없는 달'로 적혀 있으면 ②·③을 볼 필요 없이 탈락입니다.
아래는 제조사 공식 페이지에서 확인일 2026-11-03 에 옮긴 값입니다.
| 제품(공식 표기) | ① 시즌·라벨 표기 | ② 플라이 지면 도달·스커트 | ③ 폴 직경 / 외피 등급 | 수납 중량 | 동계 판정 |
|---|---|---|---|---|---|
| 힐레베르그 Keron 4 | Black Label — "any weather condition and in any season" | Black·Red Label 은 아웃터가 지면까지 내려감(공식 안내) | 3 × 368cm, 10mm / Kerlon 1800 | 4.7kg (최소 4kg) | 통과 |
| 힐레베르그 Nallo 4 | Red Label — 가장 혹독한 조건만 제외한 전천후 | 지면까지 내려감(공식 안내) | 1 × 368cm + 1 × 328cm, 9mm / Kerlon 1200 | 3.1kg (최소 2.7kg) | 조건부 통과 |
| 힐레베르그 Anjan 2 GT | Yellow Label — "3 season design", "snow-free conditions" | 해당 없음 | 1 × 305cm + 2 × 260cm, 9mm / Kerlon 1000 | 2.2kg (최소 1.9kg) | 탈락 |
| 노르디스크 Seiland 3 SP | "4-season tent" | 풀렝스 플라이가 지면까지 내려감 | 3개, 9mm 알루미늄 DAC Featherlite NSL / SilPoly 45g/m² 실리콘 코팅 | 3.85kg (트림 3.71kg) | 통과 |
| 노르디스크 Reisa 6 PU | 제품명에 "with skirt"(시즌 등급은 공식 미기재) | 스커트 포함 | 8개(사용 4 + 예비 4), 12mm·13mm 알루미늄 / PU, 플라이 3000mm·바닥 8000mm | 19.2kg (공식 18.9kg) | 통과 |
| 코베아 필드640 | "사계절 모두 사용 가능한 텐트" | 머드 스커트 있음 | 두랄루민 4개(직경 공식 미기재) / 75D 립스탑 | 공식 미기재 | 통과(③ 일부 미기재) |
표에서 바로 드러나는 것이 있습니다. 폴 직경만 보면 Nallo 4 와 Anjan 2 GT 가 똑같이 9mm 이고 Seiland 3 SP 도 9mm 입니다. 그런데 공식 시즌 표기는 Red Label 전천후 / '눈 없는 달 전용' / 4시즌으로 셋이 다 다릅니다. 즉 폴 직경 한 줄로는 동계용이 갈리지 않습니다. 같은 9mm 사이의 차이는 외피 등급에서 나오며, 힐레베르그 기준으로 Kerlon 1000(Yellow) → Kerlon 1200(Red) → Kerlon 1800(Black) 순서로 올라갑니다.
그래서 판정 규칙은 이렇게 둡니다. 먼저 ① 시즌·라벨 표기로 걸러 '3시즌·snow-free' 를 전부 지웁니다. 남은 것들 사이에서는 ③ 을 폴 직경과 외피 등급을 한 쌍으로 읽어 같은 브랜드 안에서만 서열을 매깁니다. 힐레베르그 안에서는 10mm + Kerlon 1800(Keron 4)이 9mm + Kerlon 1200(Nallo 4)보다 위이고, 노르디스크 안에서는 12·13mm + 바닥 8000mm(Reisa 6 PU)가 9mm + 플라이 3000mm(Seiland 3 SP)보다 위입니다. 브랜드를 섞어 9mm 대 9mm 를 비교하는 순간 판정이 무의미해지므로 그 비교는 하지 않습니다.
제조사 공식 표시가에서 동계용은 100만 원 선 아래와 위로 나뉩니다
먼저 분명히 해 둡니다. 이 글은 국내 쇼핑몰 현행 판매가와 재고를 조회하지 않았습니다. 아래 금액은 제조사가 자기 공식 페이지에 표시한 값을 확인일 2026-11-03 에 옮긴 것이며 통화는 제조사 기준 그대로입니다.
| 공식 표시가 | 제품 | 그 가격에서 확정되는 동계 사양 |
|---|---|---|
| 판매가 580,000원 (소비자가 1,180,000원) | 코베아 고스트 플러스 | 머드 스커트 있음, 나일론 40D, 성인 4인, 이너 240 × 280(220) × 185cm. 시즌 등급·폴 직경·내수압·중량은 공식 미기재 |
| 판매가 999,000원 (소비자가 1,250,000원) | 코베아 필드640 | "사계절 모두 사용 가능" 표기 + 머드 스커트 + 두랄루민 폴 4개 + 75D 립스탑. 폴 직경·내수압·중량은 공식 미기재 |
| €1,099.95 | 노르디스크 Seiland 3 SP | "4-season" 표기 + 플라이 3000mm + 9mm DAC Featherlite NSL 폴 3개 + 알루미늄 Y펙 21개 + 3.85kg |
| €1,499.95 | 노르디스크 Reisa 6 PU | 스커트 포함 + 플라이 3000mm·바닥 8000mm + 12·13mm 폴 + 예비 폴 4개 + 알루미늄 사각 펙 44개 + 가이라인 17개 |
힐레베르그 Keron 4 · Nallo 4 · Anjan GT 는 공식 제품 페이지에서 사양표는 전부 읽혔지만 표시가가 없었습니다. 이 글에서는 가격 미조회로 둡니다.
금액을 올려서 실제로 사는 것이 무엇인지는 표의 오른쪽 열로 확인됩니다. 580,000원 구간에서는 스커트만 확정되고 시즌 등급·폴 직경·내수압이 공식에 없습니다. 999,000원 구간에서 사계절 표기와 폴 재질이 더해지고, €1,099.95 구간에서야 폴 직경 9mm·플라이 3000mm·펙 21개처럼 숫자가 전부 적힙니다. €1,499.95 구간이 추가로 주는 것은 바닥 8000mm 와 예비 폴 4개입니다. 바꿔 말하면 가격대가 올라갈 때 늘어나는 것은 성능 주장보다 공개된 숫자의 개수이고, 1절의 세 줄 판정을 하려면 숫자가 적힌 쪽이 필요합니다.
시즌 표기와 폴 직경·외피 등급은 빼면 안 되고, 이너 데니어와 전실 면적은 빼도 됩니다
빼면 안 되는 사양 1 — 시즌·라벨 표기 원문. 요약된 '4계절'이 아니라 제조사가 쓴 문장 자체를 봅니다. 힐레베르그 공식 라벨 안내는 Black Label 을 "어떤 날씨, 어떤 계절에도" 쓰는 등급으로, Red Label 을 '가장 혹독한 조건만 빼면 전천후'로, Yellow Label 을 "더운 기후와 눈이 없는 달" 전용으로 적습니다(확인일 2026-11-03). 이 문장 차이가 Nallo 4 와 Anjan 2 GT 를 가릅니다. 두 제품의 폴은 모두 9mm 입니다.
빼면 안 되는 사양 2 — 플라이가 지면까지 내려오는지. 힐레베르그 공식 선택 안내는 "아웃터(플라이)가 지면까지 내려가지 않는 텐트는 들이치는 비와 튀는 물이 들어올 수 있다"고 적고, 그래서 Black·Red Label 은 아웃터가 완전히 지면까지 내려간다고 명시합니다. 노르디스크 Seiland 3 SP 는 '풀렝스 플라이가 지면까지 내려온다', Reisa 6 PU 는 제품명에 'with skirt' 로 적고, 코베아 필드640·고스트 플러스는 '머드 스커트'를 본문에 적습니다. 판정 규칙 — 공식 페이지에 skirt / 머드 스커트 / 풀렝스 중 어떤 표기도 없으면 미포함으로 간주하고 그 제품은 동계 후보에서 뺍니다. 별매 스커트가 있는지는 다시 공식 액세서리 목록에서 확인하며, 목록에 없으면 거기서 끝냅니다.
빼면 안 되는 사양 3 — 폴 직경과 외피 등급의 쌍. 1절의 규칙 그대로입니다. 여기서 더해 둘 것은 노르디스크처럼 내수압을 숫자로 내는 제조사와 힐레베르그처럼 내지 않는 제조사가 섞인다는 점입니다. 노르디스크 공식값은 Seiland 3 SP 플라이 3000mm, Reisa 6 PU 플라이 3000mm·바닥 8000mm 입니다. 힐레베르그는 어느 제품 페이지에도 내수압 mm 를 적지 않고 Kerlon 1000 / 1200 / 1800 등급으로만 표기합니다. 그래서 내수압을 기준으로 두 브랜드를 비교하지 않고, 내수압 숫자가 없는 제조사는 그 제조사의 등급 체계 안에서 상·중·하를 읽는 방식으로 대체합니다. 숫자가 없다는 사실 자체는 결격 사유가 아니지만, 등급 체계도 공개하지 않는 제조사(코베아 필드640 의 폴 직경·내수압)는 1절 ③ 판정을 할 수 없으므로 '사계절 표기와 스커트만 확인된 제품'으로 분류합니다.
빼도 되는 사양 1 — 이너 원단 데니어 숫자. 공식에 적히는 이너는 68D~75D 폴리에스터 타프타 범위에 모여 있고(예: 콜맨 LDX+ 이너 68D 폴리에스터 타프타, 네이처하이크 Village 13 PRO 이너 75D 폴리에스터) 이 차이로 겨울 보온이 갈리지 않습니다. 겨울에 이너가 바꾸는 것은 메시 면적 비율인데, 확인한 어느 제조사도 메시 비율을 수치로 내지 않습니다. 판정 규칙 — 공식 제품 사진에서 이너의 측면과 후면을 보고, 그 면이 전면 메시면 겨울용에서 빼고 원단(또는 메시 위에 여닫는 원단 패널이 덧대어진 구조)이면 남깁니다. 데니어 숫자는 비교에서 뺍니다.
빼도 되는 사양 2 — 전실 면적과 최고 높이. 힐레베르그 공식값으로 Keron 4 는 전실 2 × 1.6㎡ 에 최고 높이 110cm, Nallo 4 는 전실 1.8㎡ 에 115cm, Anjan 2 GT 는 전실 2.5㎡ 에 100cm 입니다. 동계 판정에서 탈락한 Anjan 2 GT 의 전실이 가장 넓고 Nallo 4 의 높이가 Keron 4 보다 높습니다. 전실 면적과 높이는 거주성 항목이므로 1절 판정을 통과한 제품들 사이에서만, 그것도 마지막에 봅니다.
사기 전에 펙을 박을 바닥, 운반 거리, 쓸 인원 수를 내 조건으로 바꿔 둡니다
1) 펙을 박을 바닥인지. 동계 사이트는 지면이 얼어 있거나 데크인 경우가 많고, 여기서 공식 동봉 펙 수량이 그대로 작업량이 됩니다. 공식값은 힐레베르그 Keron 4 가 Y펙 18개, Nallo 4 가 V펙 16개, Anjan 2 GT 가 Y펙 UL 16개, 노르디스크 Seiland 3 SP 가 알루미늄 Y펙 21개, Reisa 6 PU 가 알루미늄 사각 펙 44개 + 가이라인 17개입니다(확인일 2026-11-03). 판정 규칙 — 동결 지면이면 동봉 펙은 거의 들어가지 않으므로 공식 수량과 같은 개수의 단단한 펙(혹은 스노우 앵커)을 별도로 더해 예산을 잡고, 데크처럼 박을 수 없는 바닥이면 공식 펙 수량이 20개를 넘는 Reisa 6 PU 급은 후보에서 뺍니다. 펙 체결 자체의 조건은 자립형 텐트도 펙을 박아야 하는가에서 따로 다룹니다.
2) 차에서 영지까지 운반 거리. 공식 수납 중량이 Anjan 2 GT 2.2kg, Nallo 4 3.1kg, Seiland 3 SP 3.85kg, Keron 4 4.7kg, Reisa 6 PU 19.2kg 로 다섯 배 이상 벌어집니다. 등에 지고 걸어 들어가는 사이트라면 4.7kg 선까지, 차를 영지 옆에 붙일 수 있으면 19.2kg 급도 후보가 됩니다. 중간, 즉 주차장에서 손수레로 옮기는 사이트에서는 19.2kg 한 덩이를 한 번에 옮길 수 있는지만 확인하면 됩니다. 운반 장비 쪽은 캠핑 웨건 적재에서 다룹니다.
3) 쓸 인원 수를 이너 면적으로 환산. 힐레베르그는 인원 표기 대신 이너 면적을 공식에 적습니다. Keron 4 이너 4.6㎡, Nallo 4 이너 4.3㎡, Anjan 2 GT 이너 2.6㎡ 입니다. 노르디스크는 치수로 적습니다. Seiland 3 SP 이너 220 × 190 × 110cm(3인), Reisa 6 PU 이너 230 × 280 × 200cm(6인, 2+4 두 침실). 겨울은 매트가 두꺼워지고 옷·부츠가 안으로 들어오므로, 표기 인원보다 한 명 적게 잡고 그 값으로 이너 면적을 나눠 1인 면적을 계산한 다음 내 매트 실측 면적과 비교합니다. 예를 들어 Nallo 4 이너 4.3㎡ 를 3인으로 나누면 1.43㎡/인 이고, 폭 60cm × 길이 190cm 매트는 1.14㎡ 이므로 들어갑니다.
4) 최고 높이와 입식 여부. 공식 최고 높이가 Keron 4 110cm, Nallo 4 115cm, Anjan 2 GT 100cm, Seiland 3 SP 120cm, Reisa 6 PU 210cm 입니다. 110~120cm 급은 앉은 자리에서만 생활하는 높이이고, 겨울에 안에서 서서 옷을 갈아입으려면 210cm 급이 필요합니다. 이 한 줄로 트레킹형과 거실급이 갈리므로, 겨울 체류 시간이 길다면 1절 판정을 통과한 제품 중 높이 200cm 이상만 남깁니다.
이 글의 모든 수치는 2026-11-03에 제조사 공식 페이지에서 직접 옮겼습니다
출처와 각 출처의 한계입니다. 모두 확인일 2026-11-03 입니다.
- 힐레베르그 공식 — 라벨 시스템: Black Label 은 "어떤 날씨, 어떤 계절"에도 쓰는 등급, Red Label 은 가장 혹독한 조건만 제외한 전천후, Yellow Label 은 "더운 기후와 눈이 없는 달" 전용. 한계 — 이 페이지는 라벨별 폴 직경과 Kerlon 등급을 표로 적지 않아 각 제품 페이지에서 따로 읽어야 합니다.
- 힐레베르그 공식 — Keron 4: 이너 4.6㎡, 전실 2 × 1.6㎡, 최고 높이 110cm, 최소 4kg / 수납 4.7kg, 폴 3 × 368cm 직경 10mm, 외피 Kerlon 1800, Y펙 18개, 자립하지 않음. 한계 — 내수압 mm 와 표시가가 없습니다.
- 힐레베르그 공식 — Nallo 4: 이너 4.3㎡, 전실 1.8㎡, 최고 높이 115cm, 최소 2.7kg / 수납 3.1kg, 폴 1 × 368cm + 1 × 328cm 직경 9mm, 외피 Kerlon 1200, V펙 16개, 자립하지 않음. 한계 — 내수압 mm 와 표시가가 없습니다.
- 힐레베르그 공식 — Anjan GT: Anjan 2 GT 이너 2.6㎡, 전실 2.5㎡, 이너 높이 100cm, 최소 1.9kg / 수납 2.2kg, 폴 1 × 305cm + 2 × 260cm 직경 9mm, 외피 Kerlon 1000, Y펙 UL 16개, "3 season design" 이며 "snow-free conditions" 용. 한계 — 내수압 mm 와 표시가가 없습니다.
- 힐레베르그 공식 — 텐트 선택 안내: 아웃터가 지면까지 내려가지 않는 텐트는 들이치는 비·튀는 물에 취약하며, Black·Red Label 은 아웃터가 완전히 지면까지 내려간다. 한계 — 터널형의 필수 펙 수량은 이 페이지에서 다루지 않습니다.
- 노르디스크 공식 — Seiland 3 SP: "4-season tent", 플라이 440 × 210 × 120cm, 이너 220 × 190 × 110cm, 트림 3.71kg / 총 3.85kg, 수납 50 × ø20cm, 폴 3개 9mm 알루미늄 DAC Featherlite NSL, 플라이 내수압 3000mm, 플라이 SilPoly 45g/m² 실리콘 코팅, 풀렝스 플라이 지면 도달, 알루미늄 Y펙 21개, €1,099.95. 한계 — 바닥 내수압이 별도로 적히지 않았습니다.
- 노르디스크 공식 — Reisa 6 PU (with skirt): 플라이 645 × 295 × 210cm, 이너 230 × 280 × 200cm, 18.9kg(총 19.2kg), 폴 8개(사용 4 + 예비 4) 알루미늄 12mm·13mm, 플라이 3000mm·바닥 8000mm, 알루미늄 사각 펙 44개, 가이라인 17개, 6인(2+4), €1,499.95. 한계 — 시즌 등급 표기가 사양에 없습니다.
- 코베아 공식 — 필드640: "사계절 모두 사용 가능한 텐트", 머드 스커트, 두랄루민 폴 4개, 75D 립스탑, 이너 250cm × 380(310)cm × 190cm, 5인, 소비자가 1,250,000원·판매가 999,000원. 한계 — 폴 직경, 내수압, 중량, 펙 수량이 공식 페이지에 없습니다.
- 코베아 공식 — 고스트 플러스: 머드 스커트, 나일론 40D, 성인 4인, 이너 240cm × 280(220)cm × 185cm, 소비자가 1,180,000원·판매가 580,000원. 한계 — 시즌 등급, 폴 직경, 내수압, 중량이 공식 페이지에 없습니다.
확인하지 않은 항목을 그대로 적습니다. 위 아홉 개 공식 페이지 어디에도 스토브잭 항목이 없어 스토브잭 기본 포함 여부는 이 글에서 답하지 않았습니다. 힐레베르그 세 제품의 표시가, 코베아 두 제품의 내수압·중량·폴 직경, 국내 쇼핑몰 현행가와 재고도 조회하지 않았습니다. 이너 메시 면적 비율은 어느 제조사도 수치로 공개하지 않아 수치 대신 공식 사진 판정 규칙으로 대체했습니다.