루프박스는 400L이 300L보다 싸기도 해서 리터 수가 아니라 자중과 적재 하중으로 고릅니다
툴레 코리아 공식 페이지를 2026-11-03에 확인하면 400L Pulse 2 M이 ₩1,050,000으로 가장 싸고 360L Vector M이 ₩2,800,000으로 가장 비쌉니다. 즉 용량은 가격 순서를 설명하지 않습니다. 실제로 선택을 가르는 숫자는 제품 무게(14.8kg·15kg·16kg·29kg)와 최대 적재 하중(네 모델 모두 75kg)입니다. 기아 카니발 취급설명서는 루프랙에 100kg 이상을 싣고 주행하지 말라고 적어 두었으므로, 자중 29kg 박스에 75kg을 채우면 가로바 무게를 더하기 전에 이미 104kg이 되어 성립하지 않습니다. 자중 14.8~16kg 모델이라야 가로바 2개(4.8kg)를 더해도 짐을 75kg까지 실을 여지가 남습니다.
네 모델을 나란히 놓으면 용량 열이 아니라 제품 무게 열에서 선택이 갈립니다
아래 값은 툴레 코리아 루프박스 공식 목록과 각 모델의 공식 상품 페이지에서 2026-11-03에 옮긴 것입니다. 원화 표시가입니다.
| 모델 | 용량 | 외부 치수 | 내부 치수 | 제품 무게 | 최대 적재 | 표시가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pulse 2 M | 400L | 175×81×42cm | 167×69×39cm | 16kg | 75kg | ₩1,050,000 |
| Force 3 L Sport | 300L | 191×63×42cm | 183×51×36.5cm | 14.8kg | 75kg | ₩1,150,000 |
| Motion 3 Sport | 300L | 188×65×42cm | 178×50×38cm | 15kg | 75kg | ₩1,400,000 |
| Vector M | 360L | 212×88×33cm | 186×78×29.5cm | 29kg | 75kg | ₩2,800,000 |
표에서 읽히는 사실은 세 가지입니다. 첫째, 가장 큰 400L이 가장 쌉니다. 용량 열과 가격 열이 같은 방향으로 움직이지 않으므로, 리터 수로 가격을 설명할 수 없습니다. 둘째, 최대 적재 하중은 네 모델 모두 75kg으로 같습니다. 비싼 모델을 사도 더 많이 실을 수 있게 되는 것이 아닙니다. 셋째, 제품 무게만 14.8kg에서 29kg까지 두 배로 벌어집니다. 지붕에 올릴 수 있는 총량은 차가 정해 놓았으므로, 자중 14kg의 차이는 실을 수 있는 짐에서 그만큼을 빼앗아 갑니다. 그래서 선택의 1차 기준은 용량이 아니라 자중입니다.
₩1,050,000부터 ₩2,800,000까지 네 칸이고 리터당 금액은 역순으로 놓입니다
2026-11-03에 툴레 코리아 공식 페이지에서 확인한 원화 표시가로 리터당 금액을 계산하면 다음과 같습니다. 대리점 할인가·온라인 판매가·재고는 조회하지 않았으므로 아래 금액을 실제 구매 총액으로 읽지 마십시오.
| 표시가 | 모델·용량 | 리터당 | 이 금액에서 얻는 것 |
|---|---|---|---|
| ₩1,050,000 | Pulse 2 M · 400L | 약 2,625원 | 가장 큰 용량, 내부 폭 69cm |
| ₩1,150,000 | Force 3 L Sport · 300L | 약 3,833원 | 가장 가벼운 자중 14.8kg, 내부 길이 183cm |
| ₩1,400,000 | Motion 3 Sport · 300L | 약 4,667원 | 크로스바 위 높이 38cm로 가장 낮음 |
| ₩2,800,000 | Vector M · 360L | 약 7,778원 | 외부 높이 33cm·크로스바 위 높이 33cm, 내부 폭 78cm |
예산만으로 고른다면 400L Pulse 2 M이 리터당 금액과 절대 금액 모두에서 유리합니다. 다만 외부 폭이 81cm여서 가로바 위에 다른 짐을 함께 올릴 폭이 가장 적게 남고, 크로스바 위 높이가 41cm로 네 모델 중 가장 높습니다. 반대로 Vector M은 리터당 금액이 가장 비싼 대신 외부 높이 33cm·크로스바 위 높이 33cm로 가장 납작합니다. 즉 이 가격 차이는 용량을 사는 돈이 아니라 높이와 폭을 사는 돈입니다. 주차장 높이 제한이 걸리는 환경이라면 그 돈의 의미가 있고, 그렇지 않으면 없습니다.
리터 수와 스키 적재 칸은 빼도 되지만 자중 29kg은 산수부터 다시 해야 합니다
빼도 되는 사양 — 리터 수 자체와 레저 전용 칸. 네 모델의 적재 한도가 모두 75kg으로 같으므로, 용량을 100L 늘려도 더 무거운 짐을 실을 수 있게 되지는 않습니다. 용량은 부피가 큰 짐이 들어가는지를 결정할 뿐입니다. Motion 3 Sport 공식 사양에는 스키 최대 175cm, 스키 3~5쌍, 스노보드 3~4장이 적혀 있는데, 겨울 장비를 싣지 않는다면 이 숫자는 선택 근거가 아닙니다.
빼면 안 되는 사양 — 제품 무게. 기아 카니발 취급설명서에는 "루프랙에 100 kg 이상의 화물 및 액세서리를 싣고, 절대 주행하지 마십시오" 라고 적혀 있고, 같은 항목에 "루프랙은 차량이 주차된 상태에서 최대 400 kg의 하중을 지지할 수 있습니다" 가 따로 적혀 있습니다. 주차 중 400kg과 주행 중 100kg은 다른 숫자입니다. 주행 기준 100kg에 박스 자중과 가로바 무게가 먼저 들어갑니다. 툴레 윙바 에보 108이 1개당 2.4kg이므로 2개면 4.8kg입니다. 계산하면 이렇게 됩니다.
| 구성 | 가로바 2개 | 박스 자중 | 남는 짐 허용 |
|---|---|---|---|
| Force 3 L Sport | 4.8kg | 14.8kg | 약 80kg → 박스 한도 75kg이 먼저 걸림 |
| Motion 3 Sport | 4.8kg | 15kg | 약 80kg → 박스 한도 75kg이 먼저 걸림 |
| Pulse 2 M | 4.8kg | 16kg | 약 79kg → 박스 한도 75kg이 먼저 걸림 |
| Vector M | 4.8kg | 29kg | 약 66kg → 박스 한도 75kg을 못 채움 |
결론은 분명합니다. 주행 100kg 기준에서 Vector M은 박스가 허용하는 75kg을 끝까지 채울 수 없고, 나머지 세 모델은 채울 수 있습니다. 자중이 14kg 더 무겁다는 것은 짐 14kg을 미리 실어 둔 것과 같습니다. 차종이 다르면 100kg 자리의 숫자가 달라지므로, 자기 차의 값으로 같은 산수를 다시 하십시오.
사기 전에 내부 치수에 가장 긴 짐을 맞추고 차 쪽 세 숫자를 확인하십시오
리터 수 대신 내부 치수로 맞추십시오. 같은 300L인 Force 3 L Sport(내부 183×51×36.5cm)와 Motion 3 Sport(내부 178×50×38cm)는 내부 길이가 5cm 다릅니다. 180cm 길이의 폴이나 타프 폴대를 넣어야 한다면 183cm 쪽만 들어갑니다. 반대로 폭이 넓은 짐이라면 Pulse 2 M(내부 폭 69cm)이나 Vector M(내부 폭 78cm)이고, 대신 Vector M의 내부 높이는 29.5cm로 가장 낮아 두꺼운 짐이 안 들어갑니다. 짐 중에서 가장 긴 것의 길이와 가장 두꺼운 것의 높이 두 수치를 재서 내부 치수 네 줄에 대 보는 것이 리터 수를 비교하는 것보다 정확합니다.
차 쪽에서 확인할 세 숫자는 다음과 같습니다.
- 지붕 주행 허용 하중 — 취급설명서의 루프랙 항목. 3절의 산수를 이 숫자로 다시 하십시오. 카니발은 주행 100kg, 주차 400kg입니다. 자세한 조합 판정은 가로바와 루프박스 하중 조합에 정리했습니다.
- 해치와의 간섭(전면 간격) — 공식 사양의 전면 간격 요구가 모델별로 >1138mm(Pulse 2 M), >1244mm(Motion 3 Sport), >1265mm(Force 3 L Sport), >1311mm(Vector M)입니다. 내 차가 어느 줄을 통과하는지는 루프박스 해치 간섭 판정에서 보십시오.
- 전고 증가 — 크로스바 위 높이가 33cm(Vector M)에서 41cm(Pulse 2 M)까지 벌어집니다. 지하주차장 입구 제한 높이에서 이 값이 그대로 더해집니다. 루프탑 텐트의 전고 증가와 하중 개념은 루프탑 텐트 지붕 허용 하중에 같은 방식으로 정리해 두었습니다.
용량·치수·하중은 툴레 코리아 공식 사양, 주행 하중은 기아 취급설명서에서 확인했습니다
출처와 각 출처의 한계입니다. 모두 2026-11-03 확인입니다.
- Motion 3 Sport — 외부 188×65×42cm, 내부 178×50×38cm, 300L, 중량 15kg, 적재 용량 75kg, 전면 간격 >1244mm, 크로스바를 넘는 높이 38cm, 스키 최대 175cm, ₩1,400,000.
- Force 3 L Sport — 외부 191×63×42cm, 내부 183×51×36.5cm, 300L, 14.8kg, 75kg, 전면 간격 >1265mm, 높이 39.4cm, ₩1,150,000.
- Pulse 2 M — 외부 175×81×42cm, 내부 167×69×39cm, 400L, 16kg, 75kg, 전면 간격 >1138mm, 높이 41cm, ₩1,050,000.
- Vector M — 외부 212×88×33cm, 내부 186×78×29.5cm, 360L, 29kg, 75kg, 전면 간격 >1311mm, 높이 33cm, ₩2,800,000.
- 윙바 에보 108 — 1개 중량 2.4kg, 최대 적재 하중 100kg, 모델번호 711100, ₩250,000.
- 기아 카니발 취급설명서 루프랙 항목 — "루프랙은 차량이 주차된 상태에서 최대 400 kg의 하중을 지지할 수 있습니다", "루프랙에 100 kg 이상의 화물 및 액세서리를 싣고, 절대 주행하지 마십시오".
한계로 적어 둘 것이 셋 있습니다. 첫째, 100kg·400kg은 카니발 취급설명서의 값이며 다른 차종에 그대로 쓸 수 없습니다. 둘째, 표시가는 툴레 코리아 공식 페이지의 원화 표시가이고 대리점 판매가·재고는 조회하지 않았습니다. 셋째, 툴레 외 브랜드의 사양은 공식 페이지를 확인하지 않아 이 글에서 비교하지 않았습니다.